Общеобразовательная программа гимназии

Школы являются важнейшим социальным институтом, где образовательная программа нацелена на интеллектуальное развитие обучающихся, формирование социально-нравственных взглядов, творческих способностей, самосовершенствования физического и духовного здоровья.

Классическая программа обучения в ПУШКИНСКОЙ ГИМНАЗИИ НА ПРЕСНЕ регламентируется рядом нормативно-правовых документов (ФГОС) и состоит из следующих уровней обучения:

• начальное общее образование (1-4 классы);
  • основное общее образование (5-6 классы);

Режим дня в школе – с 8:00 – 16:30.

Дополнения к общеобразовательной программе

Помимо общей, в Пушкинской гимназии существуют следующие образовательные мероприятия:

• Углубленное изучение английского языка (по Оксфордской программе), китайского и французского языка.
  • Дополнительная физическая подготовка (постуральная гимнастика, фехтование…)

В нашей школе предусматривается 3-х разовое питание с возможностью выбора меню.
Ученикам предоставляется учебно-методический комплект (включающий канцелярские принадлежности) и удобная школьная форма.

Сотрудники нашей школы, психологи и педагоги подбирают для каждого ученика индивидуальный маршрут развития, производится содействие в выполнении домашнего задания, уделяется отдельное внимание физическому здоровью с применением ситемных подходов по сбережению здоровья.

Педагоги организуют для учеников регулярные прогулки на свежем воздухе, 2 раза в месяц проводятся экскурсии по выдающимся достопримечательностям Москвы.

Все уровни общеобразовательного обучения в гимназии направлены на достижение следующих целей:

• Реализация максимально возможного умственного развития детей путем успешного усвоения предметов. (образовательный минимум, базовый уровень).
  • Формирование полноценной развитой личности с высоким уровнем культуры, готовой к выбору более узкой профессиональной направленности.
  • Заложение нравственных качеств, правильного отношения к человеку, семье, Родине и окружающей среде, формирование гражданской позиции.
  • Активация персональных личностных качеств, с учетом потребностей и предпочтений отдельного индивида.
  • Адаптация к условиям среды для максимально продуктивных социальных взаимодействий.

Особенности Пушкинской гимназии

Разработанная нами система обучения делает акцент на индивидуальном личностном развитии отдельного ученика. Профессиональные психологи и педагоги проводят анализ способностей и предрасположенностей ребенка, поощряя личностные особенности каждого ребенка.

В зависимости от интересов, специалисты разрабатывают и предлагают программы дополнительного обучения в виде клубов и кружков. Мы стараемся прививать интересы у детей в различных областях и сферах как можно раньше для проявления большего интеллектуального и творческого потенциала.