Готовимся к гимназии

«Легко следовать правильно за тем, кто правильно идет впереди»

— Коменский Ян Амос

Подготовка ребенка к гимназии важный и ответственный шаг. От него во многом зависит успешность поступления, последующая школьная жизнь в средних классах. Подготовительные курсы ориентированы на обучение детей правилам посещения гимназии, особенностям учебного процесса. Многие будущие гимназисты сильно волнуются, переживают по поводу поступления, перевода в среднюю школу. На предварительных занятиях ведет свою работу психолог, который поможет ребятам преодолеть психологический барьер.
Подготовка осуществляется по нескольким направлениям в зависимости от насущной необходимости. Для детей после 4 класса будет актуальна тщательная проработка по предметам, преподаваемым в лицее. Приоритет по математике, русскому языку, физике. Параллельно идет процесс обучения сдаче экзаменационных работ – ЕГЭ, ГИА. Наскоком такие направления не отработать, поэтому курсы рассчитаны на 6-12 месяцев.

Рекомендации для родителей

Почему так нужны профессиональные образовательные курсы по подготовке детей к гимназии? Переход из 4 класса в 5 подразумевает наличие у школьника определенных умственных и физических возможностей. Экзамены позволяют понять уровень общего развития. Благодаря подготовительным занятиям повышаются шансы на успешное поступление. Работа специалистов, разбирающихся в проблеме, незаменима. Родители, при всей своей любви к ребенку, зачастую совершают ошибки в этот сложный период.

Шпаргалка родителям о том, как правильно поддержать школьника:

1. Не подталкивайте к соперничеству с другими учениками.
  2. Поддерживайте все начинания школьника простыми, но приносящими успех словами: «У тебя получится, ты можешь это сделать!»
  3. Не проявляйте излишнюю опеку, не старайтесь контролировать каждый шаг.

Основная задача родителя заключается в помощи психологам и учителям при подготовке к поступлению в гимназию. Заостряйте внимание на собственных способностях, результатах своего труда. Старайтесь открыто выказывать расположение, удовольствие от достижений школьника. В результате слаженной, комплексной работы родителей и педагогов ученик научиться самостоятельно справляться с задачами любой сложности. И к финишной черте 1 сентября в лицей поступит человек, четко осознающий поставленные перед ним цели и знающий, как их достичь.

Школа живописи
Изобразительное искусство способствует развитию творческих способностей, формированию эстетического отношения к ...