Первые гимназии появились в Европе в середине XVI века.

В уставе одной из них была определена цель нового учебного заведения: «приучать юношеский дух к соразмерности, стройности, гармонии и логике мысли».

Пушкинская гимназия на Пресне обращается к истокам. Наша цель – воспитание твердого духа гражданина России. Мы строго придерживаемся классического государственного стандарта в преподавании, поэтому, с одной стороны, контролируем соответствие наших преподавателей высоким требованиям, с другой – в достаточной степени требовательны к нашим воспитанникам.

Мы понимаем, что последнее возможно лишь при создании системы, позволяющей развить и укрепить мотивацию наших учеников.

Для этого мы разработали разветвленную систему дополнительных предметов по интересам. Основной упор мы делаем на занятия родной речью и иностранными языками, на знакомство с миром техники и техническими новинками (моделирование, физика и роботостроение), на освоение таких жизненных, но необоснованно забытых сегодня навыков, как столярное дело, механика, кулинарное дело, дизайн одежды и шитье, ведение домохозяйства.

Мы стремимся к тому, чтобы наши ученики достигли гармонии здорового духа в здоровом теле, и осознаем важность сочетания интеллектуального развития со спортивным воспитанием, занятиями танцами.

Традиционно в России особое внимание уделялось обучению детей иностранным языкам. В нашей гимназии мы твердо придерживаемся этого принципа, и поэтому разработали разветвленную систему лингвистического образования.

Кроме преподавания английского языка в рамках школьного расписания наши воспитанники имеют возможность посещать дополнительные занятия по второму или третьему языку. В частности, во второй половине дня мы предлагаем на выбор занятия по немецкому, французскому, итальянскому, испанскому и китайскому.

Для тех, кто хочет прикоснуться к исконной классике и познать суть вещей, мы организуем занятия по новогреческому и латыни.

Система преподавания иностранных языков в нашей Гимназии устроена таким образом, что приступить к занятиям можно практически в любой момент.

Нашей особой гордостью являются специализированные тематические занятия на иностранном языке. Они способствуют обогащению лексического запаса по выбранному предмету. Особенно это важно, если ученик принял решение поступать в иностранный вуз.

Тогда в стенах Гимназии мы сможем подготовить его к лексическим особенностям изучения математики, физики, биологии, права и других специальностей.