Общеобразовательная программа гимназии

Школы являются важнейшим социальным институтом, где образовательная программа нацелена на интеллектуальное развитие обучающихся, формирование социально-нравственных взглядов, творческих способностей, самосовершенствования физического и духовного здоровья.

Классическая программа обучения в ПУШКИНСКОЙ ГИМНАЗИИ НА ПРЕСНЕ регламентируется рядом нормативно-правовых документов (ФГОС) и состоит из начального общего образования (1-4 классы). Программа обучения включает в себя:

• Начальное общее образование (1-4 классы);
  • Русский язык и каллиграфию
  • Математику
  • Изучение иностранных языков
  • Экскурсии и путешествия
  • Актерское мастерство и театральное искусство
  • Занятия живописью
  • Занятия по современной хореографии
  • Качественные авторские курсы по основным дисциплинам начальной школы

Режим дня в школе – с 10:00 до 18:00.

Все дети на данный момент прикрепляются к Пушкинской гимназии на заочную форму обучения. Для прохождения программы обучения на заочной форме и для сдачи аттестации дети могут посещать курсы занятий три раза в неделю (понедельник, среда, пятница), Занятия по индивидуальным образовательным траекториям проходят по вторникам и четвергам, а так же в выходные дни.

Все курсы программ в том числе разработка индивидуальной образовательной траектории осуществляется при поддержке Детской академии наук Qawra.

Дополнения к общеобразовательной программе

Помимо общей, в Пушкинской гимназии существуют следующие образовательные мероприятия:

• Углубленное изучение английского, китайского и французского языка.
  • Дополнительная физическая подготовка (фехтование, креативный танец и современное танцевальное искусство)

В нашей школе предусматривается 4-х разовое питание с возможностью выбора меню по отдельному пожеланию родителей.
Ученикам предоставляются все художественные, канцелярские и образовательные принадлежности, необходимые для освоения программы авторских курсов.

Сотрудники нашей школы, психологи и педагоги подбирают для каждого ученика индивидуальный маршрут развития, производится содействие в выполнении домашнего задания, уделяется отдельное внимание физическому здоровью с применением ситемных подходов по сбережению здоровья.

Педагоги организуют для учеников регулярные прогулки на свежем воздухе, 2 раза в месяц проводятся экскурсии по выдающимся достопримечательностям Москвы.

Все уровни общеобразовательного обучения в гимназии направлены на достижение следующих целей:

• Реализация максимально возможного умственного развития детей путем успешного усвоения предметов. (образовательный минимум, базовый уровень).
  • Формирование полноценной развитой личности с высоким уровнем культуры, готовой к выбору более узкой профессиональной направленности.
  • Заложение нравственных качеств, правильного отношения к человеку, семье, Родине и окружающей среде, формирование гражданской позиции.
  • Активация персональных личностных качеств, с учетом потребностей и предпочтений отдельного индивида.
  • Адаптация к условиям среды для максимально продуктивных социальных взаимодействий.

Особенности Пушкинской гимназии

Большинство программ и курсов занятий разработано для Пушкинской гимназии специально в рамках научно-исследовательского проекта института этнологии и антропологии РАН. Все курсы прошли апробацию в Академии наук и являются эффективными в живописи, истории искусства, архитектуры, этнологии, социально-культурной антропологии и других гуманитарных научных дисциплин.

Разработанная нами система обучения делает акцент на индивидуальном личностном развитии отдельного ученика. Профессиональные психологи и педагоги проводят анализ способностей и предрасположенностей ребенка, поощряя личностные особенности каждого ребенка.

В зависимости от интересов, специалисты разрабатывают и предлагают программы дополнительного обучения в виде клубов и кружков. Мы стараемся прививать интересы у детей в различных областях и сферах как можно раньше для проявления большего интеллектуального и творческого потенциала.