Идем в первый класс. Что такое школьная зрелость.

«Готов ли ребенок к школе?» – вопрос, который беспокоит всех родителей. Чему должен он научиться к этому важному моменту? Подготовка к школе базируется на таком понятии, как школьная зрелость. Будущий первоклассник на момент получения статуса школьника должен достичь такого уровня психического развития, при котором он способен участвовать в школьном обучении. Если он не готов к школе, уже первые уроки станут для него проблемой. Чтобы он легко справлялся с программой средней школы, а процесс обучения не стал тяжелым испытанием, помогите ему.

«Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут».

— Аристипп

Умения и навыки дошкольника

Счет, чтение и письмо — очень важные навыки, но они не гарантируют хорошей успеваемости в будущем. Подготовка к школе, занятия для дошкольников – актуальные вопросы для родителей, на решение которых уходит много времени и сил. Важно выбрать учебное заведение, где детей учат не только читать и писать.

Гораздо важнее научить малышей:

• анализировать,
  • сравнивать предметы,
  • делать выводы,
  • прослеживать связи,
  • размышлять,

Методики нашей работы позволяют легко осваивать новые знания, научить дошкольников быть частью коллектива, звеном единого учебного процесса.

Когда нужно начинать подготовку к школе?

В возрасте 5-7 лет ребята наиболее восприимчивы к восприятию информации. В это время формируются основные навыки и условные рефлексы, в том числе и навыки к обучению, закладываются основы общения малышей в коллективе. Запишите ребенка в группу подготовки дошкольников Пушкинской гимназии. В стенах нашего учебного заведения детская подготовка поможет будущим первоклассникам получить новые знания, заинтересует их предстоящим процессом обучения.

Обучение детей дошкольного возраста

В Пушкинской гимназии для каждой возрастной категории детишек разработана специальная обучающая программа дошкольного образования.

Программы включают различные этапы:

• развитие устной речи,
  • логического мышления,
  • мелкой моторики, постановку руки к письму,
  • обучение чтению, основам математики,
  • знакомство с окружающим миром,
  • веселые уроки физического развития,
  • начальные курсы английского языка
  • творчество.

О психологической и социальной готовности ребенка к школе

Ваш сын или дочь становятся школьниками. Для них это новое социальное положение в обществе с новыми правилами и требованиями. Важно обратить внимание на психологические аспекты обучения и нахождения в коллективе. Психологическая подготовка к школе заключается в формировании новой социальной позиции. Теперь детям необходимо вовремя приходить на занятия, выполнять домашние задания, адекватно реагировать на замечания учителя и относиться к результатам своего труда, соответствующим образом вести себя на уроках, беречь учебники. Этот новый этап в их жизни зависит от вас и вашего правильного выбора.