Занимательные уроки: Вам шах!

«В том-то и состоят шахматы. Сегодня ты даёшь сопернику урок, а завтра он тебе».
— Роберт Джеймс Фишер

Шахматы – удивительный инструмент для обучения детей. Шахматы в школе предоставляют уникальную возможность ребятам научиться стратегическому мышлению, развить фантазию и навыки уважительного отношения к другим людям. С помощью игры в нетривиальной форме школьники получают пищу для развития интеллекта. Еженедельные занятия позволяют сформировать пространственное мышление, стимулируют проявление творческого потенциала. Дети, проходящие обучение в клубе, подтягиваются в учебе по основным предметам.

Посещение занятий не является обязательно-принудительным. Все школьники на добровольной основе в любой момент могут присоединиться к сверстникам. У нас не стоит задачи выпустить будущих мастеров спорта, уроки шахмат направлены на всестороннее развитие ребенка. Интеллектуальная игра позволяет ученикам гимназии научиться:

• Сосредотачиваться на поставленной задаче.
  • Тренировать память, внимательность.
  • Использовать аналитическую сторону самосознания.
  • Правильно расставлять приоритеты и добиваться поставленных целей.
  • Нести ответственность за свои действия, слова, поступки.

Программа рассчитана на детей начальных и средних классов. В кружки записываются ребята 7-15 лет. Специалисты рекомендуют начинать посещать занятия как можно раньше. Проходят они дважды в неделю, продолжительность 1 час. Курсы годовые, составляется подробный план уроков на каждую детско-возрастную группу. Посещая уроки, ученик получает массу позитивных впечатлений, учиться работать в команде. Игровой процесс помогает наладить взаимоотношения в коллективе, учит ребят находить компромиссы в сложных ситуациях.

Московское шахматное образование

Программа обучения детей предполагает предварительную подготовку учителей. Хорошими педагогами становятся учителя начальных классов. Организационно-методическую часть осуществляет Фонд «Шахматы в школе», обеспечивает школы необходимым оборудованием и учебными материалами. Оптимальное время для занятий подбирается индивидуально. Учитываются пожеланий родителей, учеников.

Первые 3-4 занятия вводные, на них учитель рассказывает историю возникновения игры, основные термины. Затем полученные знания отрабатываются на практических уроках. Оттачиваются игровые навыки, разрабатываются стратегии. На заключительных этапах годового обучения проводятся турниры в шахматном клубе. У ребят старших групп проходят сеансы одновременной игры, блиц-турниры.

Занятия проводятся 2 раза в неделю. Стоимость: 10000 в месяц.
Преподаватель: Астахов Андрей Валентинович.