Школьный психолог

Эффективность учебно-воспитательного процесса во многом зависит от сотрудничества и успешного взаимодействия всех участников образовательного процесса: учащихся, педагогов, психологов и родителей. Поэтому психологическая служба в Пушкинской гимназии на Пресне помимо основной работы — с детьми, ведёт непрерывный диалог со значимыми взрослыми, способствуя формированию общей стратегии поведения всех участников образовательного процесса.

Главные направления работы психологов:

• изучение личностных особенностей детей и осуществление личностного подхода к каждому ребёнку;
  • повышение уровня учебной мотивации, выявление и устранение причин школьной неуспеваемости;
  • оказание помощи учителю в выборе наиболее эффективного способа коммуникации с каждым учеником;
  • оказание психологической помощи семье в вопросах воспитания и обучения детей;
  • психологическая диагностика, профилактическая и коррекционная работа.

Психологическое сопровождение учащихся первой ступени направлено в большей степени на развитие познавательной сферы детей, а также на снятие тревожности, адаптацию и социализацию малышей к условиям гимназии.

Помимо этого психологи уделяют большое внимание решению поведенческих проблем, трудностей при соблюдении режима дня, преодолению сложностей установления констуктивного взаимодействия со сверстниками.

Отдельную группу психологической помощи составляют дети с признаками гиперактивности, отсутствием необходимого уровня волевой саморегуляции, трудностями концентрации внимания и неумением выдерживать необходимую временную и учебную нагрузку.

Психологические занятия проводятся в индивидуальной и групповой формах.