Система авторских курсов

По гуманитарным дисциплинам и истории искусства.

Детская академия наук QAWRA: #лекториqawra наша альтернатива начальной школе.
Объявляем набор на 2018-2019 учебный год: прескул 5-6 лет, 1 год обучения 6-7 лет, 2 год обучения — 7-8 лет, 3 год обучения — 8-9 лет.

ЛЕКТОРИЙ это

— НАУЧНО-ТВОРЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО вместо школьного класса.
— ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА, над созданием которой мы работали 4 года при поддержке ИЭА РАН и Российского гуманитарного научного фонда.
— ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СРЕДА, которая мотивирует ребенка к поиску новых знаний и открытий, в которой ему интересно познавать, исследовать, творить.
— ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД в учебной программе к образованию каждого ребенка
— ШКОЛЬНАЯ АТТЕСТАЦИЯ, учет требований школьной программы в учебном плане. Аттестация в той школе к которой прикреплен ребенок или возможность прикрепиться к школе «Наши пенаты»

КОМУ ПОДХОДИТ ЛЕКТОРИЙ:

— Выбравшим семейное и домашнее обучение
— Ищущим насыщенную и интересную подготовку к школе с комфортной и мотивирующей средой.
— Неопределившимся с форматом начального школьного образования и ищущим лучший вариант для своего ребенка – есть время расслабится, сравнить, подумать и в любой удобный момент включиться в школьный учебный процесс
— Родителям, не готовым к системе школьного образования и ее минусам
— Детям, требующим индивидуального подхода или психологически не готовым к системе школьного образования
— Детям, опережающим своих сверстников в интеллектуальном развитии
— Желающим для образования ребенка большего, чем позволяют рамки школьной программы, но кому может быть нужна аттестация в школе
— Противникам демотивационной системы оценок
— Ищущим более свободное и гибкое расписание, которое оставляет больше времени и свободы для ребенка и его дополнительных занятий.

ПРОГРАММА ЛЕКТОРИЯ:

3 раза в неделю (пн, ср, пт), с 10.00 до 13.30, дети постигают: русский язык, чистописание, литературу, художественное слово, чтение, принципы пересказа и сочинения, математику, природоведение.
Мы организуем централизованную школьную аттестацию в школе «Наши пенаты» для наших детей, аттестация по желанию.
Из дополнительных дисциплин, в рамках учебного плана, дети начнут изучать: географию, москвоведение, этнографию, историю, рисунок и живопись, основы искусств и историю искусства, архитектуру, музыку, естественные науки, астрономию.
Кроме того, запланирована разнообразная и интересная физическая активность: танцы (от классической хореографии до модерна и контемпорари). И просто много занятий и прогулок на свежем воздухе.
С 13.30 до 14.00 ланч
С 14.00 до 15.00 прогулка

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ в ЛЕКТОРИИ

— КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД к научным и творческим дисциплинам. Все курсы занятий формируют единое интеллектуальное познавательное поле, в которое ребенку интересно погружаться и находить для себя то, что интересно, видеть взаимосвязи между науками и искусствами, анализировать материал и учиться принципам междисциплинарного исследовательского подхода.

— ЭССЕ по различным темам и предметам, которые с первого года обучения будут раз в неделю писать слушатели. Нам важно привить детям умение говорить и писать, владеть искусством слова, легко пересказывать, сочинять и излагать свои мысли. Это поможет нашим слушателям тоньше чувствовать то, что происходит вокруг, уметь работать с текстами и знаниями, поможет им в дальнейшем процессе обучения, подготовит к старшим классам школы. Да и просто поможет в жизни, ведь кто ясно мыслит – тот ясно излагает, и наоборот.

— ПОРТФОЛИО у каждого ребенка, которое в случае необходимости можно будет забрать с собой в школу.

— БЕЗОЦЕНОЧНАЯ СИСТЕМА — Лектории отсутствует система оценок и сравнений. Она кажется нам негибкой и демотивирующей ребенка. Мы не ставим оценок, мы показываем детям их личный прогресс.

— БИБЛИОТЕЧНО-МУЗЕЙНЫЙ ДЕНЬ один раз в неделю — мы хотим не просто транслировать некую информацию детям, мы хотим создать интересную познавательную среду, показать детям чем может стать библиотека, музй, театр.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ – важно, что курсы лекций читают различные педагоги, профессионалы в своей области. Это комфортно готовит ребенка к старшим классам и системе ВУЗов. Дает более глубокие знания предмета и мотивирует к большему получению знаний.
ДОКУМЕНТ о работе в научно-исследовательском проекте Института этнологии и антропологии Российской академии наук выдается каждому слушателю в конце года, по прохождении учебного плана Лектория. Это будет отличным дополнением в портфолио.

КСТАТИ!!! Весной отличная возможность присоединиться к занятиям и попробовать подходит ли такой формат вашему ребенку!